ВДЦ «Океан»

Итоги программы «Моя Федерация»

21.12.2011


19 декабря в киноконцертном зале ВДЦ «Океан» состоялась торжественная Церемония награждения участников XI Фестиваля национальных культур «Моя Федерация». На протяжении трёх недель все ребята усердно трудились – много репетировали и готовили свои номера, т.к. программа фестиваля была очень разнообразной и требовала серьезной подготовки. Вечера свадебных обрядов и народных праздников, выставка народной культуры, участие в конкурсе рефератов и сочинений – все это было непростым испытанием для каждого океанца.

Ведь фестиваль национальных культур – это честь представлять свой народ или народность. Это возможность поделиться знаниями о своей культуре, узнать что-то новое для себя, познакомиться с обычаями и традициями многочисленных этносов, населяющих нашу страну, а также найти новых друзей.

На Церемонии награждения отметили победителей различных конкурсов, которые состоялись в рамках фестиваля национальных культур, а также тех ребят, которые принимали участие в традиционных мероприятиях смены.

Победители и призёры программы «Моя Федерация»

Конкурс рефератов «История и культура моего народа»

Секция «Историческое наследие»

I место

  • Чудина Кристина (Забайкальский край)

II место

  • Зубова Любовь (Челябинская область)
  • Резникова Анна (Челябинская область)

III место

  • Москвич Сергей (Курганская область)
  • Козловский Егор  (Сахалинская область)

Секция «Краеведение и народное творчество»

I место

  • Муллагалямова Регина (Челябинская область)

II место

  • Бальжитов Нима (Забайкальский край)
  • Савина Анна (Магаданская область)
  • Лихолат Анатолий (Хабаровский край)
  • Оконешникова Сайаана (Республика Саха (Якутия))

Конкурс сочинений «Моя родословная»

I место

  • Мащенко Егор (Приморский край)
  • Литвиненко Валерия (Челябинская область)
  • Зюкова Варвара (Магаданская область)
  • Гусятникова Наталья (Омская область)

II место

  • Коваленко Александра (Приморский край)
  • Владимирова Ирина (Красноярский край)
  • Першин Владислав (Приморский край)
  • Коровина Яна (Приморский край)
  • Рудакова Светлана (Красноярский край)

III место

  • Балтухаева Галина (Иркутская область)
  • Шулбаева Ольга (Республика Хакасия)
  • Хандажапов Зорикто (Республика Бурятия)
  • Иванова Карина (Республика Бурятия)
  • Оконешникова Сайаана (Республика Саха (Якутия)

Конкурс агитационных плакатов «Берегите Россию!»

Диплом I степени:

  • Захаров Егор (Республика Саха (Якутия))
  • Афанасьева Екатерина (Республика Саха (Якутия))
  • Дьяконова Александра (Республика Саха (Якутия))
  • Анемподистов Николай (Республика Саха (Якутия))

Диплом II степени:

  • Белек-оол Анна (Республика Тыва)

Диплом III степени:

  • Максим Соловьев (Курганская область)
  • Пермякова Кристина (Красноярский край)
  • Кузин Александр (Красноярский край)

Выставка народной культуры «Край мой родной»

Диплом I степени:

Делегация Республики Бурятия – за яркую демонстрацию народного колорита в экспозиции «Бурятская народная культура».

Делегация Кемеровской области – за яркую демонстрацию народного колорита в экспозиции «Культура народов Кемеровской области».

Делегация Красноярского края – за возрождение традиций русской народной культуры и высокое художественное достоинство работ.

Делегация Курганской области – за отличное знание истории своего края  и  пропаганду традиций народной культуры.

Делегация Республики Саха (Якутия) – за яркую демонстрацию народного колорита в экспозиции «Якутская народная культура» и глубокие знания истории своего народа.

Делегация Республики Хакасия – за отличное знание истории, культуры и природы родного края в экспозиции «Хакасская народная культура».

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа–Югра – за отличное знание самобытной культуры своего народа.

Диплом II степени:

Делегация Алтайского края – за лучшее художественное оформление выставки и яркую демонстрацию национального колорита.

Делегация Иркутской области – за лучшее художественное оформление выставки и яркую демонстрацию национального колорита.

Делегация Камчатского края – за лучшее художественное оформление выставки и яркую демонстрацию национального колорита.

Делегация Сахалинской области – за лучшее художественное оформление выставки и яркую демонстрацию национального колорита.

Делегация Хабаровского края – за лучшее художественное оформление выставки и яркую демонстрацию национального колорита.

Почетная грамота ВДЦ «Океан»

Фольклорный ансамбль «Аянга» (Забайкальский край). За единство стилевого, художественного, композиционного и образного решения экспозиции «Бурятская народная культура» и профессионализм в ее презентации.

За увлекательную экскурсию по материалам выставки народной культуры «Край мой родной» дипломами ВДЦ «Океан»  были отмечены следующие экскурсоводы:

  • Дубс Сергей (Алтайский край)
  • Гуцул Наталья (Амурская область)
  • Штурмова Вероника (Еврейская автономная область)
  • Норбоева Арюна (Забайкальский край)
  • Гомбуева Мунко (Забайкальский край)
  • Бальжитов Нима (Забайкальский край)
  • Цыбжитова Цыбжит (Забайкальский край)
  • Намжилова Цырена (Забайкальский край)
  • Анатольева Валентина (Иркутская область)
  • Инданова Дарина (Камчатский край)
  • Мулоянова Елизавета (Кемеровская область)
  • Студнова Анастасия (Красноярский край)
  • Пестова Елизавета (Красноярский край)
  • Ковач Ирина (Красноярский край)
  • Лукиных Наталья (Курганская область)
  • Колпашников Дьулустан (Республика Саха (Якутия))
  • Алексеев Максим (Республика Саха (Якутия))
  • Сосин Иван (Республика Саха (Якутия))
  • Азарченко Евгений (Сахалинская область)
  • Пакачакова Аймира (Республика Хакасия)
  • Вадичупова Елена (Ханты-Мансийский автономный округ–Югра)

Сразу после торжественной Церемонии награждения состоялась заключительная фестивальная программа – «Россия – Родина моя!». Все коллективы-участники подготовили лучшие номера, посвященные России, чтобы представить их на океанской сцене. Итоговое мероприятие носило, исключительно, праздничный характер, зрители наслаждались яркими номерами и встречали всех выступающих бурными аплодисментами.

Фестиваль завершен и уже через год он снова соберет самобытные, интересные коллективы со всей страны, которые впервые примут участие в Фестивале-конкурсе национальных культур «Моя Федерация».

До новых встреч в «Океане»!




 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.

написать новый комментарий

Имя*

E-mail (не показывается на сайте)

Комментарий*